может кто сталкивался завел ниву горит лампа аккумулятора пока не газанешь не перестает гореть, в чем проблема? нива 21213 2001 год

Добрый вечер, может кто сталкивался завел ниву горит лампа аккумулятора пока не газанешь не перестает гореть, в чем проблема? нива 21213 2001 год.
 


OPC

New member
Вопрос общий.
И так - часть народу ставит шкиф генератора меньшего размера. Соответсвенно гена крутится шустрее и по факту даёт больший ток при наличии возбуждения через лампочку. Если холостые меньше 1000 а потребителей до чёрта говорят что необходимость.
-А так если гена начинает пахать при больших обортох значит проблема с возбуждением. тоесть холостой ход гены даёт меньше тока чем лупит от аккомулятора через лапочку или как то так.
Короче генератор не овзбуждается и не начинает жрать мощность от двигателя до набора оборотов и до увеличения холостого тока ( или как его там )
Причины - диодный мост, дохлая лампочка, нет массы в цепи гена-лампа-акк, плохой контакт в цепи аккумулятор - лампочка- генератор Например окислился контакт или как выше написано дорожка на лампочку. Ибо лампа в старой схеме это не только индикатор но и балансир тока или типа того. Ну ещё реле может дохнуть ессно.
 

subbotin

New member
все грамотно написано. Но у меня была та же самая болезнь. Был новый генератор. В нем менял новый диодный мост, выносное трех - уровневое реле ставил с новыми щётками, новый кондесатор. Генератор работал как часы, после этого. Выдавал 14,3 Вольта. А вот лампочка при зажигании так же горела. Даш немного оборотов, сразу гаснет. Контакты и массу тоже зачищал. Многие говорили мне, что у машин старше 2 лет эта халера постоянна и не лечиться.
 

RichStudio

New member
Как эти Нивы похожи . Тоже самое началось у меня ... начала мерцать на щитке .... потом и вовсе загорелась ... думал с проводкой что то не так....товарищ померил прибором заряд.. показывает мало чем нужно... генератор разобрал завтра буду менять диодный мост и щетки ... посмотрим что получиться
 

kischechnik

New member
тогда правильнее будет на ВАЗе . Просто так получилось сам заморочился эти и сегодня и тут пост как раз про это))))) а так она у меня по трассе не набирает как бы подтраивает вот почему я обратил внимание
 

О !
Ещё фокус вспомнил ! там на зарядке реле стоит простое. Но старого образца - не то что током зарядки управляет а старая такая ванночка. Даже не вникал что и зачем но если её поменять на новую из магазина то такая вот фигня с лампой зарядки будет. С разборки реле работает как надо.
Чесно я даже не винкал что и зачем, поробовал поменять эту ржвую лабуду, заметил косяк и вернул старьё.
 

Frol

New member
Была такая ситуация поменял щётки оказывается диодный мост крякнул.
 

Сверху