Друзья, В Краснодаре попрежнему нет зимы ))). С момента записи последнего видео прошло два с половиной месяца. И вот в предверии 23 февраля решил

Rombi

New member
Друзья, всем привет!
В Краснодаре попрежнему нет зимы ))). С момента записи последнего видео прошло два с половиной месяца. И вот в предверии 23 февраля решил нарисовать небольшой обзор касательно тех изменений которые произошли с данным авто за этот небольшой промежуток времени.
Ну во первых, колеса. После того как сделали лифт и поставили расширители те колеса которые тут были стали казаться маленькими и внутри. Этот вопрос давно просил решения. На зиму поставили 215/70R16, на лето 225/65R17. И это все через проставки вектор 25мм. Лето еще не одевали, но примеряли и стало ясно что будут цеплять. Чутка пильнули пластиковый бампер, когда ставили зиму, а что касается летнего комплекта там надо резать металл. И в связи с тем чтоб резать металл пришлось меньше решили добавить еще высоты.
Итак, во вторых, поставили шевиковские пружины вперед и резиновые проставки +10мм на задние пружины. Стала выше. Сделал развал. Все бы ничего, но появился гул гранат впепеди. Надо решать теперь этот вопрос.
И поэтому, в третьих, мы поставили удлинненые привода вал рейсинг +10мм. Гул ушел. Ну и плюс ко всему эти привода гораздо прочнее и надежнее.
Далее...
В четвертых... Почти мечта всей моей жизни ))). Задние дисковые тормоза. Ну и при установке сразу сменили заводскую, уже потемневшую за 18000км тормозную жидкость на свеженький светленький кастрол. Тормозилки, кстати, фирмы торнадо. Колодки по номеру пробились как на форд фокус ))).
Почему я пришел к тому что пора менять барабаны на диски? Причин несколько. Ручник плохо держал, подтягивать уже некуда было. Опять же эффективность торможения у ДТ выше. Появился какой то скрежет при нажатии на тормоз. Оказалось сальник полуоси приказал долго жить и испортил тормозную колодку, которая в свою очередь чуть не испортила барабан. В общем я доволен появлением данной опции в своем авто.
Итак, в пятых... Лобовое стекло с подогревом. В краснодаре ж капец какая зима что решил поставить. Ну тут скорее двигало ощущение того что у меня оно есть, а у большинства авто нет ибо достало уже отношение к ниве как к автомобилю 1977 года. И для себя я просто нашел повод в очередной раз макнуть головой в унитаз владельца какого нибудь корейского, например, авто, который бьет себя в грудь что никогда не станет за нивой на светофоре, тем что на автомобиле из 77 года помимо нормального честного полного привода есть еще и лобаш с подогревом, которым не многие автомобили в принципе могут похвастаться. Стекло заказывал в Ф Дизайне. Пришло с маркировкой КМК Глас. Можно было и напрямую заказать. Хотя ценник там был одинаковый вроде.
Далее, в шестых...
Поскольку ставили лобаш и всё равно там ковырялись решил поставить панель с солнцезащитными козырьками черного цвета с зеркалом и плафоном освещения. Вроде мелочь и копеешный вопрос, но согласитесь заводское освещение салона ни о чем. Теперь реально светло стало. Плюс ко всему у меня ж ГУ пионер с громкой связью и раньше просто некуда было воткнуть вверху микрофон и он ютился внизу в районе кнопок. Теперь он перенесен наверх рядом с плафоном освещения.
Далее, 7 )))
Наконец то я решил вопрос со светом. Был у меня небольшой бзик. Вроде и светило, но хотелось запаса прочности.
Заводские фары я поменял еще год назад на весем и воткнул туда яркие лампы. Светить стало лучше, но захотелось большего. Те что я ставил в бампер реально слепят и с ними не вариант катать постоянно. Использую по ситуации. Они мне нравятся, но такова конструкция бампера урбана, что правая светит направо, а левая налево. И поставить их прямо нереально. Долго я мониторил этот вопрос ... Почти год и нашел линзованную дополнительную оптику, которую и поставил на бампер. Наткнулся на сайт вессем лайт. Там продавец утверждает что не слепят. На это и повелся не смотря на высокую стоимость. Да они действительно не слепят, но при правильном выборе угла наклона. Тестирую их уже несколько дней и еще ни один встречный водитель мне не моргнул. А с теми что в бампере раз в 10 минут кто то моргал. В общем пока оргазм не прекращается.
И, наконец, 8 ))), кнопки.
С дополнительной оптикой добавилась кнопка, Со стеклом тоже добавилась кнопка. До этого добавилась кнопка с оптикой что в бампере...
Решил немного переделать расположение ну и плюс новые кнопки надо ж было куда то ставить.
Поехал к музыкантам, они вырезали мне по размерам панель в которую и воткнули все кнопки. В комфортовской панели внизу есть полочка, которая лично мне не нужна. Вот ее мы и закрыли этой панелью. Получилось что в новой панели все подогревы (2сидения и 2стекла), другие кнопки так же распределены по группам. Нижний ряд это свет (новая доп оптика, доп оптика что в бампере и задние туманки), ну а вверхнем ряду отопитель, кондиционер и дворник.
Все это устанавливал, как всегда в Нива Центр Краснодар на улице Бородинской 131/3. Ребята молодцы. Все мои пожелания и замечания не остались без внимания. Из того что было установлено с собой привез только лобаш и оптику. Все остальное в магазине в наличии.
Из планов на ближайшее и в принципе вообще на будущее некоторые доработки которые еще плотно не мониторил.
1. переделка центрального тоннеля.
2. установка задних электростеклоподьемников.
3. установка задней акустической полки и акустики в нее (давненько уже лежат, надо инсталировать)
4. если в связи с установкой центрального тонеля потребуется уйти от рычагов раздатки, то буду рассматривать установку кнопочного варианта работы данного узла. опять же кнопки задних стеклоподьемников нужно будет разместить в центральном тонеле. с ручником тоже вопрос.
Теперь о самом автомобиле, а то все о тюнинге да о тюнинге.
Итак, пробег за 18 месяцев владения составил 18000км. Ржавчины нет. Ну разве что только на порогах, которые сам ставил повылазило. Не решил еще новые поставить или эти покрасить. Из того что реально вышло из строя был пыльник шаровой на 10000км и в аккурат после посещения дилера. Условно говоря сегодня на 10000км делаю ТО у дилера, а завтра еду в нива центр менять масло в раздатке, мостах и коробке и мастера мне показывают дефект. Толи дилер это сделал, толи дилер этого не заметил. Ладно проехали... Сальник полуоси тоже отслужил свое на 18000км. Были проблемы с генератором на 11000км, но я их создал сам. И на этом все. Все остальное это тюнинг. Могу добавить что на 18000км поменял передние колодки и свечи зажигания.
Колодки поставил АТЕ, свечи завод. И решил менять свечи вместе с маслом. Цена комплекта 250 рублей ни о чем. Пользую 95 shell. Свеча чистая, но растояние между электродом уже велико. Почему не поставил njk и подобные дорогие? ну как дорогие... 500 рублей комплект. Вроде тоже не дорого. А смысл? В разы лучше они будут врядли. Решил что лучше заводские менять чаще чем ставить подороже и катать подольше. Через 1000км очередное ТО. Дилер идет лесом. Мне печать нива центра в сервиске больше гордости добавляет, да и роднее, чем эти шарлатаны (выражаю свое личное мнение основанное на некоторых моментах общения с дилером). Планирую еще раз сменить масла во всех узлах. Когда на 10000км меняли стружка присутствовала в раздатке и заднем мосту.
На этом обзор подошел к концу. Респект тем кто дочитал до конца. Хотел снять видео, но поскольку эпистолярный жанр умирает решил написать.

dy7b1V45SV8.jpg
 


SeoDeo

New member
Классно сделал. Лобовое с подогревом во сколько обошлось, если не секрет?
 

Vainonia

New member
Ручку ещё вот такую поставь. Езжу с ней 2 года, удобная до ужаса
http://clubturbo.ru/market/transmissiya/korotkohodnaya_kulisa/ruchka_kpp_vaz_21012107_udlinennaya_clubturbo/
 

Dar_Ya

New member
примерно 15000.
Стекло около 4700, реле 1500, доставка транспортной 1200, атермалка люмар 4000, остальное провода, кнопка и сама работа по замене и подключению. Пришлось снимать шноркель и панель. По другому никак...
 
ну как бы да. Само стекло не дорого. А так если считать все вместе... Доставка, реле, тонировка...
Кстати, реле там размером с две пачки сигарет. Обычное реле не подойдет. Поэтому покупая стекло сразу покупайте у них и реле.
Там есть два вида реле: водонепроницаемое и обысное. Я взял обычное потому что машину не топлю. Водонепроницаемое дороже на 1000р
 

Diatrium

New member
панель с козырьками и плафоном освещения салона. В описании все есть.
 

rf_nz

New member
они же у тебя на 17 да? Такую же модель тоже хочу поставить но без лифта.А на 16 именно такая модель есть интересно?
 
Серавно ты большой молодец что проделал такую огромную работу доработку так сказать, нива это автомобиль который постоянно требует вложений средств даже пускай она будет новая, так что будет твой карман опустошать вечно)
 
ну даже если она не требует, серавно охото улучшать и дорабатывать это детище автоваза. Сам недавно продал ниву.
 

Сверху