всех ниваводов. Посоветуйте хороший аккумулятор. Нива 21213, 1997г. Генератор 100амп. На ниве имеется 4 противотуманки

Zаец

New member
Приветствую всех ниваводов. Посоветуйте хороший аккумулятор. Нива 21213, 1997г. Генератор 100амп. На ниве имеется 4 противотуманки.
 


AlexInoz

New member
Если генератор сотка,то и аккумулятор надо ближе к сотке брать(85-90 ампер).если маленький возьмёшь то он кипеть будет от перезаряда.
И ещё смотри чтобы пусковые токи были большие,а то акум может быть и 100 ампер,но пусковой ток будет маленький.
 

S-Piter

New member
Аком- помойка!
Как советуют тебе 65ампер-в минус 30 два раза провернёт еле-еле и сдохнет к чертям!
 

Vadilla

New member
В каких условиях эксплуатируетшь? Туманки со светом или независимо включаются... Машина гражданская или для говномеса?
 


ez_6AludPRY.jpg
 

Timon88

New member
Акб начинает кипеть не от ампер а от вольт. Если на акб приходит больше 15v то он кипит. Но гениратор должен быть мощнее акб. Вобще не важно что за акб гловное чтоб он был заряжен. Ставте акб каждые 2 месеца на зарядку и перед морозом. И все будет хорошо, а если акб разряжен и нет плотности в электоолите то любой акб подведет и станет плохим потому что либо замер или засульфатировался. А у меня стоит Дека 55А ген 100А. Когда в Москае мороз недавно апустился до 32 я завелся. Но это не только заслуга акб это масло у меня 5 на 30 и новые свечи и хороший безин.
 

ALchemic

New member
ты не прав, чем больше ампер дашь на акум, тем быстрее он зарядится или закипит. А чтоб на авто акум не кипел на гене реле-регулятор стоит.
 

qwertypad

New member
У меня Мутлу стоит, 60 А, пусковой ток 540, первый отходил 5 лет небережной эксплуатации.
 
Виталий я сам работаю акомуляторщиком и провел кучу эксперементов. После старта двс акб садится примерно на 30 - 40% чтоб зарядить акб нам нуж примерно 3 - 4 ч. проехать и не глушить авто при условии что на наш акб в 60А приходит всего 6А при ген 60А без патребителей и аборотов клв. не мение 2Т. при патребителях кпримеру фар 55А12 v амперы падают до 4,5 и до 3А взависемости от усталости ген.
 

webworker

New member
И как ты сказал не будем забывать о реле регуляторе которое прикращает заряд акб защет повышения сапротивления акб при его степини заряжености.
 

viperius

New member
И чтоб наш акб зарядил на 100% нужно чтоб на 1 баночку приходило 2.7v а так как у нас их 6 щитае 6х2.7=16.2 и 10% от мощности акб тоесть 60А акб даем 6 А и если у нас акб в хорошем састоянии без сульфатации наш акб зарядится за 10ч.
 

MTay

New member
И эта формула не снуля а при услови что акб разряжено до 1.7 на баночку тоесть до 10.2v для стартерного акб понижение вольт щитается уже глубоким разрядом и как паказывает практика не все акб возращаются к жизни. А если увас стоит лебедка или мощная люстра то нужно дабавить в цепь силовай акб они могут разряжатся до 6v и потом без паслетствий вастанавливатся до заряженного састояния . Или ставит второй ген.
 

Сверху