Вчера выкладывал пост о расходе 8.62 л (бортовой компьютер показывал 9.2, делаем вывод, что измерение путем заправки до отстрела не самый точный

nasstasska

New member
верно. Но может у этого человека есть ещё точнее метод, про который он или забыл написать, или не стал)))
 


pilsner

New member
ага,методом расчёта по датчику уровня топлива на ниве.Проехался,поставил машинку с уклоном на правый бок,и о чудо -она не ест совсем.!!А развернувшись в обратный путь с уклоном на левый борт понимаешь безысходность,беда-она съела все!
 
Сто значит заправка до отсечки не самый точный метод? Как раз таки это самый точный. Заправил до крышки, сбросил одометр, проехал определенное колличество км и опять заправил так же. Потом посчитал сколько залил на сколько км проехал из этого сделал вывод сколь литров на 100км или сколь км на одном литре.
 

xxx999xxx

New member
не факт что счётчик на колонке тебе правильные цифры показывает. Если уж точно, то надо под пробку заливать. А потом мерным стаканом каким нибудь доливать опять под пробку. На колонке счётчик вообще включается когда бензин ещё и не льётся. Наё......т.
 

simuran

New member
Если бы 200-300. Товарищ у меня на АЗС работал. Правда лет 20 назад. Не думаю что что то изменилось. Да и для таких расчетов 300гр уже существенно.
 

falcn

New member
300 гр это чуть больше литра на бак, а это при расходе 10 л на сотку всего 10 км. Что такое 10 км при пробеге 400 км?))).
Я не зря дополнил свой пост тем что заправляться нужно в городе.))
 
речь идёт не а баке. А о расчете расхода на 100 км. При чем тут 400км. Автор темы пишет конкретные цифры в плоть до 20гр. 8.62 литра и 8.92 литра, разница есть.
 

beshan

New member
а я речь вёл о том как наиболее точно измерить реальный расход. А про 300гр пошёл разговор о неточности налива на АЗС. Потому и показал на примерном расчёте что такой недолив не влияет существенно на расчёт расхода.
Образно, заправляем 40 литров, недолив 300 гр на 10 литров (хотя это уже недопустимо) недолив составит 1,2 литра. При расходе 10/100 этой заправки хватит на 400 км. Недолив снизит этот пробег на 10-12 км. На расчёт расхода это существенно не повлияет
 
вообще если уж про недолив, то по статистике из интернета того же самого, недолив на АЗС в среднем составляет 5 проц. То есть из 40 литров не долить могут 2л. В этой теме автор мерил расход проехав ровно 100 км. А из заправленных почти 9 литров могли не долить 400-500 гр. Я к тому что по АЗС мерить та ещё точность.
 
ключевое слово МОГЛИ... А ведь и не могли))). На крупных АЗС в городе недолив как правило в пределах допуска, а вот на трассе это да, поэтому на трассе ни когда не заправляюсь, хотя бензин там дешевле))
 

lyopa

New member
Нива Шевроле 05 год расход от 9 литров, а вот сколько по городу по-моему загадка
 

mahdi

New member
Не знаю как там простые шевики, у меня Шеви Фам, заправляю бак под пробку топ. Бака, езжу в режиме трасса 90 процентов 500 км, потом на заправку расход прискорости 100-140 9,5 литра, потом делаю тоже самое только скорость 85-90, расход 7.8 литра, потом делаю так же в городском режиме 80 процентов город 20 трасса, интенсивный разгон, 9.7 литра, вывод мощность мотора экономит топливо.
 
Я так и сделал в этом году, причем 2 раза, на разных колесах, но по одному маршруту (150 км туда и столько же обратно).
При крейсерских 110 км/ч на 29-х колесах 235/75 R15 расход составил 11.5 литров, на колесах 27.5 дюйма 215/75 R15 - 10.2 литра.
Нива инжектор, 2007 г.в.
 

Frol

New member
Ну эт по спидометру, реально будет 118-120 в это время. А так, почему же не может то она? 140-150 км/ч для инжекторной Нивы вполне реальная максималка.
 

Сверху