Вчера выкладывал пост о расходе 8.62 л (бортовой компьютер показывал 9.2, делаем вывод, что измерение путем заправки до отстрела не самый точный

Ну я собственно про это и написал выше, что оптимальными рабочими оборотами считаются обороты от 1/4 до 3/4 от максимальных. У Нивовского двигателя максимальные обороты 5000, соответственно рабочими будут обороты от 1250 до 3750. Кратковременно естественно можно ехать на более высоких оборотах.
 


Раздаточная коробка в конце пути)))

NHEF4kfm67I.jpg
 

Gardex

New member
согласен, не раздатка, не коробка, не мосты спасибо не скажут)
 
У меня Нива 1.7 литра, инжектор, 2007 г.в., пробег 170 тыс км. Я в этом году провел полноценный, объективный замер среднего расхода топлива своей Нивы по трассе, на крейсерской скорости, причем 2 раза, на разных колесах, но по одному маршруту.
На заправке в городе залил полный бак под пробку, съездил на рыбалку и на обратном пути снова залил полный бак на этой же заправке. Длина маршрута туда/обратно составила 148 км, исключительно по трассе на крейсерской скорости 110 км/ч, местами под горку топил до 120, местами сбавлял до 90-100, но в целом старался держать 110. Соответственно посмотрел сколько я сжёг топлива во время поездки и высчитал средний расход на 100 км.
По итогу, на 29-х грязевых колесах Форвард Сафари 540 в размере 235/75 R15 расход составил 11.5 литра.
На полулысых грязевых колесах БФ Гудрич КМ, которые сейчас используются как шоссейка чисто для лета, в размере 215/75 R15 (с учётом износа протектора диаметр 27.5 дюйма) расход составил 10.2 литра.
Естественно если ехать 90 км/ч, то от этих цифр модно смело отнимать 2-2.5 литра, но я так медленно ездить не могу если дорога позволяет ехать быстрее.
 
Датчики полюбасом пиздят.у меня 99 г и 13 г на ниве 99 ориентир тока на лампочку,а 13 г. Вообще не понятно бак на 65 л.
 

MonteCristo

New member
Ну не постоянно же так ездить. Время от времени форсунки, дроссель, свечи и выхлопная система должны прожигаться. Но по идее если ездить не по пенсионерски, то даже в городе на обгонах движок будет крутится до 4000 оборотов.
 

websauna

New member
Правильное измерение: заливаем полный бак, суточный пробег сбрасываем на ноль, а ещё лучше проехать по участку с известной дистанцией порядка 100 +/- км, чем больше, тем лучше. Потом опять на заправку до полного. Вот сколько влезет столько и сожжено бензина. Пройденный путь известен. Вычисляем реальный расход.
 

Сверху