Раз пошла такая тема... Внесу и свои "5 копеек"... Вкратце. Решил сделать экспедиционник... Решил-сделал... (Но сейчас не о нём). Конечно же на нём

Раз пошла такая тема...
Внесу и свои "5 копеек"... Вкратце.
Решил сделать экспедиционник... Решил-сделал... (Но сейчас не о нём).
Конечно же на нём должна быть "люстра"!
Денег маловато, а желание большое...
Какие фары в гараже нашёл, какие у друзей, какие с сайта заказал (кстати,4 шт за 900 руб-самое выгодное приобретение)... Далее купил провода, релюхи и преды (кнопки, термоусадка и прочее уже давно лежали в гараже, ...с Алика).
Немного подумал схему подключения... И решил сделать фары по всему периметру, с отдельным включением. Вперёд 3 шт (2 рабочий свет, 1 дальний), 2 на диагональ, 2 назад и по одной по бокам (лево и право. ВКЛ/выкл тож отдельный)... Реле с предохранителями поставил под капот. На самом багажнике разветвительная коробка, от которой уже проводка по фарам. Между реле и проводами на " коробку" стоит "фишка", для разъединения проводов (при снятии экспедиционника).
Кнопки врезал в футляр для панели от магнитолы (там же кнопка электровоздушного клаксона, который тоже на багажнике), сам футляр закрепил на панели приборов. Проводка из моторного отсека на багажник идёт вдоль шноркеля, прицепляясь стяжками.
Фото всей установки нет, только те, которые делал " для себя"...
P.S: Генератор давно поменян на 100А и его хватает (это ответ тем, кто начнёт кидать помидоры про нехватку)... К то му же, я не включаю все фары разом! Все в раз они не нужны ни на дороге, ни в поле, ни в лесу!

Ну как то так... Не судите строго ;)

TUU4oYjAp1Y.jpg
 


lyopa

New member
я же писал-денег на тот момент вообще не было... (Семью на море отправил, вот и нашёл чем заняться)
 
ааа.понял понял.мой косяк просто не прочитал.у меня спереди диодные стоят еще осталось на бока и сзади прикупить
 

bumbarda

New member
ты писал что генератор 100 стоит от чего ? Какой ? Тоже буду ставить и акум менять нужно что брать ?
 

СЕН

New member
я сейчас не помню от чего и какой... Это было давно, как только купил эту Ниву (лет 8 назад, а может и больше). Помню только, что докупал крепление от 21214 Нивы (у меня 21213), и переделывал шкив под ремень 213, а сам генератор был под 214 Ниву... Но кто производитель уже не помню... Посмотри, поищи в интернете, думаю найдёшь... В интернете я видал и на 120А... А на тот момент мы объехали все магазины в своём городе и только в одном нашли этот генератор, при чём в единственном числе... Через полгода на передней крышке гены развалился подшипник и я помню, что подошёл от гены десятки...
А по АКБ сейчас тоже не могу сказать, есть формула, по которой можно определить, какой АКБ для конкретного гены подойдёт (ведь нужно чтоб не было недозаряда, не была перезаряда..)
Когда этим занимаешься, всё можно найти в интернете...
 
написал тебе ещё сообщение и вставил ссылку... Но сообщение было удалено... Видно ссылки нельзя вставлять...
Просто набери в поисковик: генератор 100А на Ниву.. И увидишь, и цены, и как их меняют, и тд.
 

people

New member
гену можешь старт вольт посмотреть.я себе на 135а.купил.ток крепеж другой нужен можно и под клиновой и ручейный ремень выбрать
 

madkaban

New member
гену можешь старт вольт посмотреть.я себе на 135а.купил.ток крепеж другой нужен можно и под клиновой и ручейный ремень выбрать
 

SunPrint

New member
Ну вот я и говорю, отличное решение держать разъем снаружи. Облегчает монтаж/демонтаж установки. Все более чем информативно. Ждем мнение и критику профи в люстростроении Евгения Пареня.
 

flacious

New member
Чувак, только 2 слова. Просто очешуительно! 11 очков нивендору из 10))
 

Сверху